Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

"Любовник леди Чаттерли", Дэвид Лоуренс - маленькая рецензия

Новичок, начни здесь!

С удовольствием присоединяюсь к почину ув. reem: Гюстав Флобер "Госпожа Бовари"

Со своей стороны хочу сегодня предложить маленькую рецензию на некогда скандальный и очень популярный среди баб роман "Любовник леди Чаттерли", Дэвида Герберта Лоуренса.



Жила-была леди с калекой-мужем. От скуки изменила с драматургом. Не хватило. Плохо трахал. Вместо того, чтобы признаться себе в том, что она не может справиться со своим буйством плоти, и честно попросить у мужа развода, мадам начинает грязную интригу с...егерем. От него же беременеет, находит дурака, который назовется отцом будущего ребенка и просит мужа о разводе.

Забавно выглядит в конце "забота о самолюбии" мужа: мол, изменила не с простолюдином, а с известным художником. И это после многочисленных случек, как в доме мужа, так и в лесном домике в его поместье. Верх бабского цинизма.

Обратите внимание: муж (хотя он и не слишком симпатичный персонаж, по-своему любивший жену) не делал ей ничего дурного и, безусловно, мог бы рассчитывать на порядочное и достойное отношение своей жены в этой ситуации. Во-всяком случае, если бы в своей время Конни призналась бы, что их "духовное родство" исчезло, то он скрепя сердце дал бы развод. Иного ему и не оставалось бы. Но это было бы слишком просто и слишком честно. Чего же ожидала леди, если уже тогда испытывала к мужу лишь ненависть.

С художественной точки зрения книга весьма посредственна, а те, кто хвалят ее обладают очень дурным вкусом в литературе.

От любовных сцен, описанных в претенциозно-тошнотворном стиле, просто воротит. И это некоторые называют "признанным эталоном любовной прозы"? Цветочки, втыкаемые в лобковые волосы — это же пошлость, самая обыкновенная пошлость.

"И Конни воткнула две розовые смолевки в облако золотистых волос внизу его живота.

—Вот!— сказала она.— Очаровательно. Просто очаровательно".

"Темный треугольник под животом украсил незабудками и ясменником", "Он сделал торжественный жест и вдруг чихнул, стряхнув цветы из-под носа и из пупка. И снова чихнул", — будьте здоровы, все пошляки Мира.

Апогей безвкусицы — сцена с беготней голышом по лесу со своим любовником с последующим сексом на земле. Мне интересно, автор этой гадости сам хоть раз пробовал это делать в лесу, хотя бы в хорошую, солнечную погоду? (Сам-то я пробовал) Я не говорю о том, что ни один пароксизм страсти не выдержит вдавливания голой задницы в мокрую холодную землю. Не верите? Попробуйте. :-)

Герои будто склеены из рваного картона.

Самый распадающийся образ — егерь. Ну никак он "не собирается" в единое целое.

То он молчаливый аскет, ищущий уединения и тишины в лесу, то слюнявый юноша, признающийся: "Для меня в этом смысл жизни. В любви к женщине, в естественных с ней отношениях."

Пару раз в книге он несет какой-то детский утопический бред об освобождении людей от тяги к потребительству и зарабатыванию денег. Ну никак это не сочетается с сорокалетней самцовостью, а ведь именно она привлекла Конни, разбудив в ней самку.

Изначальная мужественность и выдержанность переходит в трусость: "Меня страшат всякие осложнения: ссоры, взаимные обвинения, нелепые ситуации".

(Хорош герой-любовничек: завалил в постель аристократку, а теперь боится "осложнений"!)

"Когда забываю обо всех остальных женщинах. А забыть их очень трудно. Поэтому мне хочется залезть под стол и там умереть."

То он любит Конни, то признается:

"Я не хочу больше любить. Мое сердце холоднее остывшей картошки."

и тут же: "Давай скрепим нашу любовь клятвой!"

Героиня вторит пошлому любовному каламбуру:

"Я… я не могу тебя любить, — захлебывалась она слезами."

то

"Конни прошептала: «Любовь моя! Любовь!»"

Дорогой читатель, если не это - пошлость, то что же:

"Скажи, что всегда будешь меня любить, — требовала она.

—У-гу,— промычал он отрешенно"

Немногим лучше вырисована и леди Чаттерли. Плоско и примитивно. Хорошо воспитанная и образованная женщина из хорошей семьи, увлекающаяся модными интеллектуальными течениями, оказывается обычной тупой бабой, изнывающей от безделья:

"Но увлечение умственным прошло, лопнуло, как мыльный пузырь, и тогда из глубин ее естества поднялось и заполнило душу физическое отвращение. Только сейчас поняла Конни, сколь сильно жизнь ее источена этим отвращением.

Никому-то она не нужна, ни на что-то она не способна. Кто бы помог, поддержал, но на всем белом свете не сыскать ей помощи."

"Он начисто забыл конец оборванной фразы. И это осталось для Конни одним из самых больших разочарований в жизни." - подумать только, какая драма!

Совершенно никчемно выглядит сцена представления читателю друзей сэра Четтерли. Они появились раз, кажется, (зачем?) и исчезли в никуда навсегда. Книга насыщена стилистическими ляпами и банальными рассуждениями, в ней много нестыковок, которые даже перечислять не хочется — скучно; временами отдает и школярством, и бульварщиной.

Никакой порнухи тут нет, не ищите ее. Тираж книги полностью сожгли из-за ее дурновкусия, а вовсе не из-за "откровенных сцен", а скандальную известность, которая обеспечила популярность этого бездарного романа, принесло лишь очернение аристократии.

Две правдивых фразы на всю книгу:

"Есть ли предел женской низости!" и "Вот говорят о мужском эгоизме. Но поверь, мужскому эгоизму далеко до слепого женского эгоизма."

Единственный достоверный штрих — "меченье территории", которое причинило неприятности "дровосеку", - именно так поступают очень многие женщины:

"Она не могла удержаться и надушила два-три платка и рубашки у него в комоде, просто из ребячества. А потом взяла и сунула флакончик Коти «Лесная фиалка» среди его вещей, пусть вспоминает ее."

В эссе-послесловии, автор, с видом мудреца, являющего Миру долгожданную истину, обильно подает давно "протухшие" банальности для модности приправленные феминистским амбрэ.

Жалею времени, потраченного на эту убогую поделку.

PS:

Меня поразили женские отзывы на книгу: бытовое блядство не просто не осуждается, но даже мои попытки обратить внимание на нравственный аспект сюжета встретили шквал негодования. Странно даже не то, что приходится говорить с осуждением о типичной бабской подлости и мерзости, - а именно так во все времена назывался поступок леди Четтерли, странно, что современные дамы даже не считают нужным скрывать свое отношение к этому. Мужчины, обратите внимание: кто с вами рядом?



Автор:
Источник www.livelib.ru



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

Гость: The End of Chapter 27.01
Мне повезло, что я прочла эту книгу в юности, когда воздействие на сосуд греха максимальный и солнце ярче, и трава зеленее. Могу отметить, что мысли о нелепости сексуальных телодвижений, некоторая гомоэротичность в описании мужчины, а также явное понимание, что женщины полигамнее мужчин, явные бездонные дыры, отродья дьявола и это норма, запали в душу невероятно и стали одной из основ в формировании моих взглядов. Книга, несущая правду, вне зависимости от морали и традиционностей.
+39
В отпуске
schrotten The End of Chapter 27.01
"женщины полигамнее мужчин"

Чо-т прям остолбенел smile Но, похоже, правда :)
+442
В отпуске
помню читал эту книжонку лет 100500 назад, когда она преподносилась как произведение невиданной эротической искренности. кроме общего мутного фона паскудных метаний героини, запомнилась сцена лишения ее невинности с "черного хода". видимо эта сцена рассматривалась как исполненная какого то глубинного революционного символизма (простолюдин, аристократку, да в шоколадный глаз! ), что и повлекло за собой претензии цензуры ))
+639
В отпуске
Вот во многом поэтому я в последнее время ушёл в запойное чтение саги о Стрелке и его ка-тете в походе к Тёмной Башне Стивена Кинга( не путать с остальными его произведениями, это писалось для души а не под заказ). По мне так Роланд- герой, обладающий показательными маскулинными качествами. И кстати, кто читал "50 оттенков серого"? Фильм- так отвратная какашка, слепленная из банальностей и штампов.
+32461
В отпуске
Кстати, да: первым делом у него всегда были самолеты, вернее, Башня. При этом, отец его западла не избежал, хотя был ничуть в этом плане от него не отставал.
+639
В отпуске
Да, там много об этом- принятии непростых решений. а зачастую когда есть два выбора и оба плохие, вот и крутись как хочешь, но первым делом спасение мира, не меньше! К примеру когда Роланду пришлось Джейка отпустить падать... "Есть и другие миры..." А?!
+29630
В отпуске
Статья:
Меня поразили женские отзывы на книгу: бытовое блядство не просто не осуждается, но даже мои попытки обратить внимание на нравственный аспект сюжета встретили шквал негодования.

Ну а чему удивляться, роман-то бабский. Я вообще удивляюсь, что камрад Селезнев осилил это печатное рвотное средство. Я как-то пытался, но долго не выдержал.
+74801
В отпуске
Ну вот изначально он бабским не считался: во времена первой публикации и позже.

Относительно рвотных средств: я и Дилю Еникееву читал и еще много чего.. Что делать, врага надо знать в лицо.
+29630
В отпуске
Так написан-то для бабской аудитории, не иначе.
Интересно, а сия Дилька вроде КМН так? по какой же специальности? Наверняка психиатрии, так промывать мозги - это не каждый соматик сможет.
+74801
В отпуске
Энди Раздолбаев, Нет. ☺ Рад был бы согласиться, но это не так. Энди Раздолбаев, Кандидат медицинских наук, доктор психологии, профессор, лауреат Золотого фонда национального интеллекта Еникеева написала и напечатала 126 (!) книг по психологии, сексологии, женских романов и же... показать полностью...
Гость: Алексей Дмитрий Селезнев 28.01
Диля это чудо. Однако книги книгами..чтал ее трактаты по сексуальности мужчины и женщины. А вот лечит она женщин просто подсаживая их на психотропы. Моя знакомая соскочила из за невозможности постоянно их покупать :) По итогу вместо внятного обьяснения сути семейных отношений...просто снимают зависимость у мужчины или женщины медикаментозно. И это в большинстве случаев. У самой у нее молодой любовник был лет 5 ..7 назад. А дочка ее практикует по детской линии. Психолог детский .
+1986
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Ну а чему удивляться, роман-то бабский

А написал мужчина. Как мог мужчина написать такое гавно?
+29630
В отпуске
Запросто. Или законченный безнадежный бабораб или хитрожопый делец, просекший фишку и кормящий баб сими отбросами, имея на их продаже нехилую деньгу.
+1986
В отпуске
Но ведь противно же... Блин я бы физически ен смог написать такое...
+29630
В отпуске
Деньги не пахнут, как говорил геноссе Веспасиан.
+1986
В отпуске
Но ведь противно же... Блин я бы физически ен смог написать такое... Я сейчас сам пишу книгу. Хотел было вообще обойтись там без любовных соплей, но опытные люди подсказали, что таки надо. В итоге мне ФИЗИЧЕСКИ тяжело придумывать эту любовную линию (безвсяких пошлостей). Походу, это самое неприятное для меня из всей этой работы.
+29630
В отпуске
Если выбирать между "противно" и "бабло" жесткий делец бабло выберет. Как говорил Карл Маркс - нет такого деяния, на которое не пойдет капиталист ради 300 процентов прибыли. Вам противно, а у этого, видимо, степень толерантности к блевотине высокая. Как те гаврики, которым сынок миллионера предлагал мочу пить за пять штук. Кто-то его посылал, ну а кто-то нет.
+1986
В отпуске
Это точно. С мочой кстати знаковый тест - далеко не все люди являются людьми... Без человеческого достоинства человек не может считаться человеком.
+29630
В отпуске
Наше общество сейчас до такой степени развращено, что мерилом успешности являются деньги. Как у обезьян - кто больше нахапал бананов, тот и вожак, тому самки дают. А как нахапал - неважно, может, в жопу стаду горилл дал. На всю катушку работают звериные инстинкты. Оно и неудивительно - в обществе, где нет жесткого пресса (юридического, общественного, религиозного) начинают действовать не человеческие законы, сколь они не были бы совершенны, а закон джунглей.
+1986
В отпуске
Это и есть... Даже религия - и та из средства сдерживания инстинктов превратилась в средство потакания им и в бизнес.
+29630
В отпуске
Да не, религия как была, так и осталась такой же. Просто под видом религии попы ведут свои бизнес-дела. Как Тартюф
+1986
В отпуске
В общем, мы вступаем в эпоху Нового Варварства... Впереди Смутное время и новые "Темные века". Пувсть они и не века продлятся, конечно, но все же.
+29630
В отпуске
Да уж, матриархат нам еще аукнется. Но что несколько утешает, наиболее жестким катком он аккурат по бабью пройдется.
+1986
В отпуске
Энди Раздолбаев, Почему? В грядущих войнах и катаклизмах, которые буду сопровождать подыхающий экономический строй, породивший матриархат, пачками дохнуть будут вовсе не бабы, а мы с вами. Кто в окопах, кто - на изнурительной работе по восстановлению, спасению, затыканию всяких там дырок и ... показать полностью...
+29630
В отпуске
Нет, вряд ли. Такое может быть только первое время, пока живы баборабы. Они-то и сгорят в первую очередь, отдавая жизнь за бабье. Затем их места займут другие люди и самым насущным станет вопрос выживания себя, любимого, любой ценой, когда самым острым станет инстинкт самосохранения, а все остальное... показать полностью...
+1986
В отпуске
Ну вот как-то так и надо. Поглядим, получится ли... Баба по-хорошему и должна быть товаром. Кстати, читали "Сегун" Джеймса Клэйвела? Если нет, то почитайте. И всем комрадам рекомендую. Там вообще-то не про баб, но тема баборабства там полностью ЗАКРЫТА. Его тупо нет в средневековом японском обществе... показать полностью...
+29630
В отпуске
Не, не читал, сериал смотрел. Вот и ответ, почему японцы в себе нашли силы за какие-то тридцать лет начала эпохи Мэйдзи из средневековья прыгнуть в современность. Черта с два у них получилось бы это сделать ,будь у них баба вроде человека.
А мы с вами не поглядим, не увидим. Еще немало лет пройдет прежде ,чем случится этакая переломка общества.
+1986
В отпуске
Реокмендую - почитайте. Великолепный стиль и слог. Переводчик молодчина )) Эту книгу стоит внести в копилку книг "для мужчин". Там и про честь, и про долг, и про взаимовыручку, и про дружбу. Да, именно поэтому японцы столь мощно рванули в прогресс, как только осознали в этом необходимость. И в ВМВ-... показать полностью...
+29630
В отпуске
Ну, некоторые симптомы уже имеются. Один новый год в Кельне чего стоит. Красиво там объяснили перефеминизированному евробабью кто они такие есть на самом деле.
+1986
В отпуске
Скорее бы. Достало не только матриархальное сообщество и баборабство. Достали бесперспективняк и тотальная несправедливость... Пусть мы не увидим наступления светлых времен, но хотя бы увидеть слом этой проклятой системы и в нем поучаствовать нам, надеюсь, удастся.
+29630
В отпуске
Спешка нужна только при ловле блох. Тут ведь как - думать надо перед тем, как ломать, чтобы и самим не прилетело, а если прилетит, то с наименьшим вредом. А то ведь так увлечемся, что в итоге никого не окажется.
+1986
В отпуске
Она рушится уже сама. Как прогнивший старый барак. Думать надо будет о том, как строить новое общество, уже с учетом недостатков старого и без его перекосов.
+29630
В отпуске
Вот и пусть рушится, а мы с удовольствием поглядим. Не стоит ускорять процесс разрушения, что сгнило - упадет само, а что крепко стоит - с того и начнем процесс отстройки.
Гость: Шакира Энди Раздолбаев 27.01
Вам и правда хотелось бы так сейчас жить? Воевать и грабить?
+29630
В отпуске
Нет, мне так жить не хочется.
+39
В отпуске
Я надеюсь - нет, скорее, полагаю, ибо вы производите впечатление благоразумного человека - вы имеете в виду, что религия изначально была прикрытием для бизнесов и никакого благого средства сдерживания инстинктов в религии нет и не было?
+29630
В отпуске
Нет, изначально религию придумали для того, чтобы объяснить, отчего гремит гром. Еще есть у человека такое неприятное свойство - обвинять в своих грехах кого угодно, только не себя. Охота неудачная не от того, что ты криворукий, а оттого ,что духи на тебя разозлились и их надо задобрить, попросить у... показать полностью...
+2143
В отпуске
+2143
В отпуске
читал эту книгу
+39
В отпуске
Статья:
Книга насыщена стилистическими ляпами и банальными рассуждениями

Боже мой!! да ведь это отличная дамская литература!!

Упаси ваще прочесть smile

Банальность вообще делает литературу успешной.
+5678
В отпуске
Ещё одно произведение в копилку книг которые НЕ СТОИТ читать))). А вообще, если произведение значится как РОМАН, то это однозначно любовная хрень. Поэтому читайте повести или рассказы)
+1996
В отпуске
Моё личное мнение-не надо тратить время на обывательскую писанину.Его(время) нам никто не вернёт.Лично я лучше погружусь в поэзию Хайяма, "Речи Высокого" и "Бхагавад-Гиту"
+550
В отпуске
Хорошая рецензия!

Многим бабам вообще нравятся вещи, где их распутство оправдывают.

Безвкусица - это отдельный разговор. Я , вон, недавно читал материал одного блоггера, который сказал, что у Ильи Глазунова вкуса нет, а у Аллы Пугачевой есть, но это мало - я слышал, что есть мужчины, которые (!) её (!) воспринимают (!) как женщину...... Это к вопросу о эстетизме)
-265
В отпуске
Вы удивляетесь отсутствию морали у женщины. Серьезно, это открытие? Мораль бабе всегда насаждается искусственно мужчиной, под страхом казни или изгнания, и соблюдается лишь до момента, когда контроль мужчины ослабнет. Все. А прекрасные отзывы на книгу у баб - это результат их неспособности мыслить... показать полностью...


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты