Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Женские манипуляции: ПСЕВДОРЕВНОСТЬ

Новичок, начни здесь!

Очень важно различать настоящую ревность женщины и ревность надуманную, манипулятивную. Отличить их не так сложно: показная ревность не имеет под собой никаких фактических, разумных оснований, а раз за разом вспыхивает на голом месте.

В одной знакомой паре жена (она была значительно его старше) устроила мужу «вынос мозга» после того, как в его командировочном чемодане обнаружила мужские трусы, через чур, по ее мнению, модные для командировочного. Какая там мода может быть в трусах, я не знаю, но факт, что моему приятелю пришлось три часа успокаивать супругу и доказывать, что «он — не верблюд», что брюки он где попало снимать не собирается, что трусы — это просто элемент нижнего белья, а не его желание порисоваться перед мнимыми любовницами в городе, где он никогда до этого не был.

Какой в этом смысл, казалось бы? А смысл очень простой и сводится к двум другим манипуляциям — прививании комплекса вины и дрессировке на отчет.

Ревность является формальным основанием для подозрений, обвинений и дополнительных мер контроля мужчины, скажем, обыска карманов или копания в его телефоне на предмет воображаемых звонков от женщин или женщинам и любовных СМС-ок. Мужчина как объект «благородной» ревности вынужден постоянно оправдываться, доказывать женщине свою любовь, отчитываться за свои опоздания и вообще быть на коротком поводке.

Есть интересный аспект восприятия придуманной ревности мужчинами. Ревность в определенной степени льстит мужчинам, особенно молодым и неопытным («как же она меня любит, ревнует буквально каждую минуту»), и они заглатывают манипулятивный крючок: на полном серьезе пытаются доказать женщине, что оснований для ревности нет. Суть отношений начинает сводиться к ежедневному повторению одной и той же «заезженной пластинки»: она высказывает абсурдные «догадки» о флиртах и, якобы, измене возлюбленного, он же занимает позицию извиняющейся, оправдывающейся стороны. Когда наблюдаешь это со стороны, кажется, что присутствуешь при каком-то постоянно повторяющемся странном спектакле по дурной пьесе: взрослый вроде бы мужчина вынужден чуть ли не каждый час извиняющимся тоном опровергать все новые выдумки и абсурдные догадки своей женщины.

А женщине только этого и надо: игра в ревнивую жену забавляет, а постоянно «виноватый» и «подозреваемый» муж незаменим в хозяйстве, он услужлив, послушен, жертвенен и постоянно доказывает свою любовь и верность.

Безусловно, фальшивая ревность — это еще и вариант манипуляции нервотрепкой, выносом мозга. Вообще, читателю нужно усвоить, что женские манипуляции часто комбинируются друг с другом, взаимно перетекают и дополняются. Моя система выделения их в четкие подвиды с точки зрения реальных взаимоотношений достаточно условна и служит облегчению понимания сути женской манипулятивной техники.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к статье Список без дерева

Гость: Евгений 07.09
Очень интересно было бы как раз услышать способы решения данной безосновательной ревности.
Признать что, мол, да - не зря ревнуешь. по-мне не плохой вариант)
Гость: Гость Евгений 01.08
как по мне то не давать никакой реакции.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты