Нужен совет с жильем.

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение alex2i » 06.04.15 17:51

Спасибо еще раз, реально помогли Ваши замечания!

Дроздофил
любитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25.11.11 13:21

Сообщение Дроздофил » 07.04.15 16:06

Считаем. Чел получает 70 штук. Квартиру хочет купить за 6 лямов. Жесткая экономия, это жить на 43 тыщи в месяц.

Я ниче не пропустил? Ну хоть как-то вызовет сочувствие, если речь идет о Москве. Если же нет, то ты зажрался, молчел.

San4el
бывалый
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12.01.15 21:18
Откуда: Недалеко

Сообщение San4el » 07.04.15 23:16

я на 25 в москве живу и не жалуюсь

Аватара пользователя
борисик
аксакал
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 05.01.14 21:14

Сообщение борисик » 07.04.15 23:45

1-4. Молодец! доходит понемногу... :lol:

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение alex2i » 08.04.15 00:19

Дроздофил писал(а):Считаем. Чел получает 70 штук. Квартиру хочет купить за 6 лямов. Жесткая экономия, это жить на 43 тыщи в месяц.

Я ниче не пропустил? Ну хоть как-то вызовет сочувствие, если речь идет о Москве. Если же нет, то ты зажрался, молчел.
60 получаю, 40 кредит, 20 остается. Квартира 4 ляма, это однушка в Питере.

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение alex2i » 08.04.15 00:20

Борисик, так то дошло давно, только выбирая из двух зол, иногда проще пойти в бар и напиться от бессилия.

Дроздофил
любитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25.11.11 13:21

Сообщение Дроздофил » 08.04.15 09:11

alex2i писал(а): 60 получаю, 40 кредит, 20 остается. Квартира 4 ляма, это однушка в Питере.
Я ж говорил
Дроздофил писал(а):ты зажрался, молчел.
Купи квартиру в Девяткино, Мурино, Янино, Кудрово, Шушарах, да на нулевом этапе. Через 2-3 года въедешь, сэкономишь в два раза. Потом переедешь/расширишься. Своя берлога для мужика - это самое важное. Сам себя уважать начнешь, не то что бабы.
И хватит ныть. Течешь по течению, шлюх по саунам трахаешь, тачку крутую подавай. Стоит ли прожигать жизнь?

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение alex2i » 08.04.15 11:07

2-3 года после распродажи всего, что есть надо еще прожить. Так что я за вторичное жилье, но сразу. А насчет берлоги я еще не осознал перемен, но думаю, что это правильное решение. Да и с родственниками уже не могу уживаться нормально, тесно мне.

Дроздофил
любитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25.11.11 13:21

Сообщение Дроздофил » 08.04.15 11:34

Видимо с математикой в школе не дружил, но четко усвоил "Хочу здесь и сейчас".
Ладно, посчитаю за тебя.
1. вариант. Вторичка за 4млн.
Первоначальный взнос 30% - 1,2 млн, платить 15 лет по 35 тыс. руб. в месяц по ипотеке. Итого квартира обойдется в 1,2+15*12*35=7,5 млн.
2. вариант. Первичка в Девяткино за 2 млн.
Первоначальный взнос 30% - 0,6 млн, платить первые 3 года по 35 тыс. в месяц (16 ипотека, 20 за съем жилья). Потом еще 12 лет по 16 тыс. руб в месяц по ипотеке. Итого квартира обойдется в 0,6+12*3*20+12*15*16=4,2 млн.

Какой вариант выбирать решать тебе. Только потом не ной, что все деньги уходят на платежи по кредитам.

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение alex2i » 08.04.15 17:44

Спасибо, что по полкам разложили. Есть над чем подумать.

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение alex2i » 08.04.15 17:45

И, в принцепе, здесь и сейчас таким образом тоже можно решить, путь и на съемном первые годы. Хотя за 20 не ахти что в Питере можно снять.

Якорь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08.04.15 20:44

Сообщение Якорь » 08.04.15 21:55

А с чего вы взяли что для старичков переезд это стресс? Посмотри на их состояния, если они светятся от мысли что могут сделают тебя счастливым и сами будут рады этому то вперед меняй конечно. Не надо ставить на них крест по типу 5-10 лет и все твое, может им самим нужно разнообразие и что-то новое.. Думаю тебе виднее менять или нет. я за размен но с максимальными удобствами для старичков, они у тебя молодцы.

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 08.04.15 23:30

В преклонном возрасте переезд может существенно сократить жизнь. Да и двухкомнатная квартира не хоромы, тем более что с возрастом у нас люди меньше выходят на улицу. Я бы родственников не трогал.

Отполовинив своих на квартиру ты ничему не научишься. Так и останешься инфантилом. А надо над собой расти.

По поводу ипотеки много мифов. Можно пообщатся, если тебе интересно.

Ты прав по поводу первички и вторички. Первичка связана с дополнительными рисками, потому и дешевле. Со вторичкой ты знаешь конкретно за что платишь деньги. Можно (и нужно) написать целый список переменных для вторички, которые для первички являются неизвестными. Догадываешься какие?

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение alex2i » 09.04.15 15:21

Якорь, мои скорее не против, но и энтузиазма большого нет. В основном по той причине, что они не желают мне самостоятельной жизни, считают, что я трачу деньги зря в данном случае и стоит жить с ними и женой в одной квартире. Полный п, в общем.

Tэд, да буду благодарен за совет. В принципе, сейчас меня радует мысль о собственной квартире и уже морально готов к малолитражке типа шевроле спарка взамен мощного и навороченного форда.
Все же комбинация со съемом и вторичкой морально более тяжелая, хотя и позволит сэкономить около миллиона. Тут еще такой момент- будет соблазн сэкономить на съеме и жить эти три года с родственниками. С вторичкой в этом плане проще. Да, переплачиваешь отчасти, но квартира уже твоя, можно приложить руки, наводить марафет и радоваться, что уже живешь в своей. 10-15 т.р. в месяц, безусловно, существенны, но такой пинок, возможно, позволит активнее заняться карьерой. Я так же с машиной, взял когда платежи были в пол зарплаты. Через пару лет этот платеж составлял уже четверть.

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 10.04.15 00:50

Тебе будет легче принять решение если ты разделишь его на два независимых вопроса:

1. Что покупать и покупать ли вообще?
2. Каким именно образом финансировать?

Это две отдельные категории, их не надо переплетать, не то закипят мозги.

С первым вопросом разобраться довольно-таки просто. Жить тебе где-то надо и надо будет пока ты жив. Жильё - вполне себе предмет первой необходимости. Жильё это козырь, тем более в Питере. Крупная метрополия с инфраструктурой и рабочими местами, она будет продолжать привлекать поток людей извне. Тот кто застолбит хорошее место сейчас будет объектом зависти людей через десять лет.

Аватара пользователя
борисик
аксакал
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 05.01.14 21:14

Сообщение борисик » 10.04.15 07:39

... и хочешь ли ты епаца все время (15 лет) кредита.
денежки то будут тю тю, на кредит уходить, а не на шалав.
соответственно, и отношение к тебе как к голодранцу :lol:

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 10.04.15 08:14

Хоть дело и не в епле, но я тож против такой длительной ипотеке. У тебя не будет никакого поля для манёвра, заболел, уволили, сменить работу, палево плеать.

ТС, у тебя же есть варианты повышения дохода на работе насколько я помню.

А ещё можно маневрировать и в плюс если есть свободные ресурсы. Заняться повышением финансовой грамотности. Начать копить деньги и инвестировать их при этом. Даж сейчас откладывая по 40тр через год будет более 500тр., раскидать по разным валютам. Я понимаю что есть риски, но тем не менее подумай, может стоит попробовать? Я так покупал квадраты, сумма сопоставима, ушло около пары лет на неё.
Вот например с 2015 года появился гарантированный возврат 13% с 400тыс. играющих на фондовом рынке (средства конечно морозятся на 3 года), ну и плюс что заработаешь. Ну и валюта сейчас такая волатильная наша, для спекулей плюс.

Вообщем если в среднем делать 89к в мес. то квартира будет меньше чем через 4года. Но люди разные, кому и ипотечный вариант больше подходит.

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 10.04.15 15:20

1. На мой взгляд, куда лучше вкладывать деньги в своё жильё, чем в женщин.

2. В Питере двухкомнатная квартира стоит грубо говоря 5 млн рублей. Откладывая по 40к в месяц сумму можно набрать за десять с половиной лет. ЗаиусПО, как ты считаешь, по какой цене будут в Питере двухкомнатные квартиры в 2025 году? Полагаю ближе к 7.5-10 миллионам рублей. Опаньки, опять надо копить. Как ты полагаешь, сколько к этому моменту будет лет автору и где он до этого момента будет жить?

Все эти страхи про "пятнадцатилетнею кабалу" и "вдруг уволят" оправданы только в детском сознании. Заболеешь или уволят - первые три месяца проживешь на сбережения, потом продашь квартиру. Недвижимость - не машина, которая за 10 лет теряет 100% своей цены. Вернёшь в худшем случае большую часть своих денег, в лучшем будет навар.

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 13.04.15 05:09

Tэд, я согласен с первой частью твоего поста. Расчёты во второй части мне непонятны, могу конкретно привести на примере: если прямо сегодня автор откроет пополняемый вклад под 17%-19% или больше, пополняет его по 40кр\мес то через шесть лет у него есть 4500кр.
Но опять же я говорю о направлении в котором нужно действовать, а не как об абсолютной истине, понятно что помимо вклада должны быть ещё инструменты, часть валютных накоплений. часть ещё что-то. Можно через три года например купить какую-нибудь мелкую студию в 20-30кв, долю опять же. Делается это для разделения рисков, копить в нашей стране сложновато, но можно. Я пишу всё из своей практики, потому то мне и непонятен твой теоретический пост, ты уверен что квартира вырастет в два раза? А если и вырастет то в рублях? А в валюте может подешевеет? Сейчас есть инициативы власти по завлечению частных денег в жкх, завлекать собираются гарантированным ростом тарифов. Плюсом к этому повышают налоги на недвижку. Я вот не уверен что недвижимость будет расти такими же темпами как до 2008 года.
Но опять же, я говорю из своей практики, не теоретически. Не всем она подходит. Кому-то проще уйти в ипотечные иллюзии, у меня с такими людьми было столько разговоров, но понимаю что доказательства и объяснения разумные слышат не многие. Может автор из их числа?

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 13.04.15 11:57

Высокая ставка по сберегательным счетам отражает высокую же инфляцию, которая распрастраняется в том числе и на дома.

Цена домов будет подниматься и за счет инфляции и в относительном отношении в регионах обеспеченых работой. Там где создается большая добавочная стоимость.

В плане метода финансирования я согласен, есть простор. и выбор не между сбережением и ипотекой, а даже между пропорцией сбережений и ипотеки.

От чего я хочу предостеречь, так от кредита деноминированного в валюте если доход рублевый.

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 13.04.15 12:24

Высокая ставка по сберегательным счетам отражает высокую же инфляцию, которая распрастраняется в том числе и на дома. Ну да, это так, только к практике это имеет отношение настолько опосредованное, что надо в первую очередь смотреть на что автор собрался копить, на вагон валютного сахара или на квартиру в Питере.
Ты его спроси, на сколько подорожала интересующая его однушка, не дотянет и до 9%.
То что цена домов будет подниматься тож верно, но вопрос насколько? А предложение на рынке куда девать? А другие указанные мной факторы? Совсем не всё так однозначно согласуется с правильными вообщем постулатами.

Валютная ипотека зло, даж государство вроде как намеревается запретить её давать тем у кого нет дохода в валюте. Никому не нужны толпы обезумевших ипотечников которые решили наипать судьбу.

Clairefontaine
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.06.14 12:50

Сообщение Clairefontaine » 13.04.15 20:35

И еще один аргумент "за" ипотеку.

Жилье лучше купить до того как тебя женят.

Сейчас будешь строить свои собственные "активы", а
потом придется тоже брать ту же ипотеку "для семьи" и соответственно делить квартиру тоже пополам.

Старикам лучше дать дожить остаток лет в своей заработанной ими квартире.

Дроздофил
любитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25.11.11 13:21

Сообщение Дроздофил » 13.04.15 20:56

А кто говорит, что надо непременно топать в ЗАГС? Неужели до сих пор есть такие, кто видит смысл жизни в женитьбе?

Аватара пользователя
борисик
аксакал
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 05.01.14 21:14

Сообщение борисик » 14.04.15 08:26

так без загса бабы не дадут! :oops:
или каждый месяц будут меняться и ГОД ищешь (др..ишь) замену.
а с некоторым они даже в загс не хотят - тут уже вообще пиз...ц :cry:

Clairefontaine
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.06.14 12:50

Сообщение Clairefontaine » 14.04.15 08:41

Дроздофил писал(а):А кто говорит, что надо непременно топать в ЗАГС? Неужели до сих пор есть такие, кто видит смысл жизни в женитьбе?
Если только из-за возможности свободно на своей территории "употреблять" девок автор думает о возможности выселить бабушку и дедушку из своей квартиры, то могу предположить, что из-за "одной- любимой-единственной" будет делать всё, в том числе и поход в ЗАГС и ипотеку для неё же.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей