Право

Дочь иркутского депутата получила отсрочку наказания за ДТП с жертвами

Дочь иркутского депутата получила отсрочку наказания за ДТП с жертвами

Дочь депутата думы Иркутска Жанны Есеевой Юлия Киселева, осужденная на четыре года за ДТП с двумя погибшими, получила отсрочку исполнения наказания. Об этом сообщает Интерфакс.

Как сообщила пресс-служба ГУ ФСИН по Иркутской области, в июле 2016 года Тайшетский городской суд удовлетворил прошение Киселевой об отсрочке наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Киселева переехала в другой регион, где встала на предварительный учет в инспекции ФСИН. Куда именно уехала осужденная, представители ФСИН раскрывать не стали.

Юлия Киселева, находившаяся за рулем автомобиля Mercedes, в ночь на 27 июля 2015 года врезалась в стоявший на запрещающий сигнал светофора внедорожник Toyota Highlander, который после удара столкнулся с двумя машинами. В результате ДТП погибли два человека.

Мать Киселевой — Жанна Есеева — после ДТП написала заявление о сложении с себя полномочий депутата гордумы, однако затем его отозвала.

В январе 2016 года суд приговорил дочь депутата к 3,5 года лишения свободы. В марте Иркутский облсуд ужесточил наказание до четырех лет лишения свободы. В мае 2016 года появились сообщения, что Юлия Киселева попала под амнистию, но ФСИН эту информацию не подтвердила.

Напомним, что аналогичный случай в Иркутске произошел несколько лет назад. В 2009 году дочь секретаря иркутского облизбиркома Анна Шавенкова в ДТП задавила насмерть одну девушку, а второй причинила серьезные травмы. В 2011 году Анна Шавенкова была приговорена судом к 2,5 года тюрьмы с отсрочкой на 14 лет из-за рождения ребенка. В 2015 году она была амнистирована в честь 70-летия победы во Второй мировой войне.