Как стать автором
Обновить

Китайцы начали покупать чистый канадский воздух в баллонах по 7,7 литра

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 44K
Дышать в Пекине — всё равно, что выкуривать сорок сигарет в день. Поэтому канадский стартап Vitality Air последние два месяца доставляет баллоны с чистым горным воздухом в Китай. Первая партия из пятисот баллонов была продана за четыре дня, всего в страну отправили на данный момент четыре тысячи баллонов.

image

Уровень микрочастиц PM2,5, оседающих в лёгких и вызывающих респираторные заболевания, в Пекине в три раза превышает норматив Всемирной организации здравоохранения. Правительство подсчитало это после 2013 года, разместив тысячу станций для замеров шести видов загрязнений воздуха. Представитель Berkeley Earth отметил, что дышать в китайской столице — всё равно, что выкуривать за день сорок сигарет.

Стартап Vitality Air предлагает жителям загрязнённых китайских городов чистый воздух, собранный в Скалистых горах Канады. Каждый баллон вмещает 7,7 литра, а стоит сто юаней — около пятнадцати долларов. На сайте компании отмечено, что баллон рассчитан примерно на сто пятьдесят односекундных вдохов. Википедия подсказывает, что за один вдох в лёгкие человека поступает 400-500 миллилитров воздуха — баллона хватит на пятнадцать полноценных вдохов.

image
Баллон воздуха из Национального парка Банф с маской для лица

image
Карта загрязнения КНР. Тёмным отмечены области, уровень загрязнения в которых негативно влияет на здоровье.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 32
Комментарии Комментарии 32

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн